Папилломавирусная инфекция

К списку тем | Папилломавирусная инфекция | Задать вопрос



Вопрос:

Добрый вечер! Хотим с мужем второго ребенка... Пошла в клинику, сдала анализы - ПЦР (простой герпес, уреаплазма, микоплазма, ВПЧ), ОАК, ОАМ, УЗИ, жидкостную цитологию, кольпоскопию...
все анализы в норме, крому уреаплазмы - положительная и ВПЧ - 58 онкотип...
При кольпоскопии - ацето-белый эпителий - грубый; есть небольшая эктопия; есть точечный эндометриоз...
Врач прописала лечение папилломы - изопринозин (по 10 дней в течении 3-х месяцев + крем панавир)...
Через месяц после окончания лечения решила опять сделать кольпоскопию... Картина совсем не изменилась, а может стала хуже... Появились закрытые железы, цервицит, очаг эндометроза остался... Врач сказала, что это на фоне ВПЧ у меня воспалительный процесс... Так ли это? (сдала повторно на ВПЧ, будет через пару дней результат)... Самих папиллом на половых органах и теле нет... Можно мне беременеть на фоне всего этого? Заранее благодарна за ответ!


Ответ:

Уважаемая Ирина. Ацетобелый эпителий является аномальной кольпоскопической картиной и этот кольпоскопический признак определяется в случаях патологии шейки матки. Он является патогномоничным признаком для цервикальной итраэпителиальной неоплазии всех степеней. Описанные Вами изменения являются показанием для проведения биопсии шейки матки с последующим гистологическим исследованием. Данные гистологии и дадут ответ на вопрос о дальнейшей тактике лечения.