Папилломавирусная инфекция

К списку тем | Папилломавирусная инфекция | Задать вопрос



Вопрос:

Здравствуйте. Мне 23 года. Чуть больше месяца назад во время бритья случайно обнаружила генитальные бородавки (вокруг вульвы). Их очень много, но они никак не беспокоят меня. Сначала я даже решила, что это раздражение из-за бритья. Но приглядевшись убедилась, что это бородавки - они слегка выпуклые, тёмно-коричневые, некоторые даже просто в виде пигментных пятен (нет никакого сходства с цветной капустой, как описываются кондиломы в интернете). Пошла на приём к гинекологу. Врач взяла мазок и сказала сдать анализы крови на скрытые вирусы, а до тех пор она не может назначить правильное лечение. И еще добавила, что кондиломки внутри влагалища.
Мазок выявил воспаление. Назначение врача: таблетки Левомак - 5 дней; свечи Тержинан (6 таблеток); подмывание Вагилом; мази Клотримазол и Гентамицин; уколы внутримышечно для повышения иммунитета. С уколами и анализом крови я решила повременить (уж очень они дорогие). Я не понимаю, что мне лечат - воспаление или кондиломы? На все мои вопросы врач еле дает ответы: ДА, НЕТ, НАВЕРНОЕ, НУ КАК ХОЧЕШЬ. В общем, как специалист, она не внушает мне доверия. Поэтому хотелось бы получить ответы от вас:
1. Неужели нельзя по мазочку определить тип ВПЧ? Обязательно сдавать дорогущий анализ крови? К каждому типу ВПЧ подбираются разные методы лечения?
2. Как врач мог определить, что кондиломки внутри влагалища? Даже если можно их на ощупь определить, то она даже не проникала пальцем во влагалище. Могло ли УЗИ это выявить?
3. Мог ли партнер заразить меня ВПЧ, если у него нет самих кондиломок? За месяц до обнаружения бородавок был половой контакт без проникновения, только "тёрки" половыми органами. Реально ли проявиться вирусу спустя всего месяц после заражения? У меня в жизни было всего 2 партнёра. Первый говорил, что прошел все необходимые анализы, и что ничего не было выявлено. Получается врал?
Ответьте, пожалуйста, на все вопросы. Эти кондиломы выбивают из колеи. В моем случае могут ли они сами пройти без хирургического вмешательства?
Заранее спасибо!


Ответ:

Уважаемая Зарина. Нам неясно, что Вы вкладываете в понятие "мазочек"? Подробно о методах диагностики ВПЧ читайте материал у нас на сайте. Исследование крови на предмет наличия и типирования ВПЧ не производится. Основным методом диагностики ВПЧ является метод цепной полимеразной реакции. Для того, что бы определить если ли кондиломы во влагалище или нет, как минимум нужно провести осмотр с использованием гинекологического зеркала, а чаще всего осмотр производится при помощи лупы или кольпоскопа. УЗИ выявить кондиломы не может. Если у партнера есть ВПЧ и при этом у него нет никаких внешних проявлений инфекции, то заразить он конечно может. У нас на сайте читайте подробный материал о методах лечения ВПЧ и остроконечных кондилом. Самопроизвольное исчезновение кондилом мы в своей практике не наблюдали.