Папилломавирусная инфекция

К списку тем | Папилломавирусная инфекция | Задать вопрос



Вопрос:

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться вот в чем. У мужа остроконечные кондиломы, полгода назад их удаляли лазером, но сейчас они рецидивировали. У меня обнаружили 6, 11, 16, 31, 33, 35, 35Н, 58, 52,67 тип ВПЧ. Не обнаружено - 51, 26, 18, 45, 39, 59 типов, также нет Герпеса 1 и 2 типов, Гепатитов нет, Токсоплазмы, Цитомегаловируса, Уреаплазмы, Хламидиоза нет. Но и остроконечных кондилом у меня тоже нет. Эпителий плоский в большом количестве. Небольшая эрозия, но цитология без особенностей. Сейчас нам нужно определить единственно верную тактику лечения и здесь мы теряемся, потому что мы живем на ДВ и грамотных врачей дефицит. Подскажите: 1. нужно ли перед удалением кондилом у мужа принимать иммуномодуляторы? 2. удаляем ему кондиломы и в этот же день вдвоем начинаем основное лечение? 3. если у него кондиломы в самом начале мочеиспускательного канала (2 шт) и возле ануса (2 шт), какова вероятность, что они могли прорасти вовнутрь? Наши врачи предлагают сделать уретроскопию под наркозом и проверить, но у мужа было уже 4 наркоза по поводу ДМПП, жалко его...как можно еще продиагностировать? 4. с того дня, как ему удалят кондиломы, мы уже должны начать пользоваться презервативом, правильно? а как долго? 5. оральные контакты тоже исключены? как долго? 6. ставят ли мужчинам вакцину против ВПЧ? Большое спасибо заранее за ответ!


Ответ:

Уважаемая Елена.
1. По нашему мнению, предпочтительнее проводить комбинированную терапию остроконечных кондилом (медикаментозная терапия и удаление образований). О методах и тактике лечения данного заболевания подробно сказано у нас на сайте.
2. Можно поступить и так, но мы считаем, что начать медикаментозную терапию стоит за несколько дней до удаления кондилом.
3. Статистическими данными на это счет мы не располагаем, но чаще всего локализация остроконечных кондилом в уретре все же в зоне ладьевидной ямки (в области наружного отверстия уретры, неглубоко). Иными способами провести оценку состояния слизистой уретры не представляется возможным. Уретроскопию вполне можно выполнить под местной анестезией.
4. Да, Вы должны использовать презервативы в течение ближайшего года, если Ваш возраст менее 25 лет. У людей, возраст которых не превышает 25 лет, в 80% случаев имеет место процесс элиминации – самоочищение организма человека от папилломавируса без какого-либо лечения. У лиц старше 25 лет папилломавирусная инфекция приобретает стойкое, персистирующее течение. Элиминация может происходить в течение 9-12 месяцев. Для благополучного совершения данного процесса требуется исключить вероятность повторного заражения вирусом. Для этого рекомендуется использовать презервативы в течение ближайшего года. Если Ваш возраст более 25 лет, то используйте презервативы в течение 3-6 месяцев.
5. Заражение папилломавирусом во время незащищенных оральных контактов не исключается.
6. Вакцины для профилактики инфицированием ВПЧ можно применять у мужчин, в возрасте до 26 лет.