Симптомы и причины возникновения кондилом. Методы лечения заболевания

Папилломавирус вызывает множество заболеваний, одно из них – кондиломы (вирусные бородавки) – недуг может передаваться половым путём, а также через использование личных вещей больного. У женщин и мужчин они образуются в области половых органов в виде сосочков, поражающих кожу и слизистые оболочки.

Кондиломы могут быть нескольких видов и носитель этого венерологического заболевания может и не узнать о его наличии, т.к. у некоторых людей низкая восприимчивость к вирусу.

Причины возникновения кондилом

Людям с хорошим иммунитетом можно не опасаться этого заболевания, а вот если из-за стрессов, других заболеваний иммунная система ослаблена, у человека повышается риск заражения. Эти бородавочные образования иногда разрастаются и доходят размерами до нескольких сантиметров. Основными причинами возникновения кондилом у женщин и мужчин являются:

  • Безразборная половая жизнь, частая смена партнеров
  • Нарушение микрофлоры влагалища у женщин, наличие полового контакта с женщиной – носительницей вируса – у мужчин
  • Ослабление иммунитета
  • Тесный бытовой контакт с больным
  • Наличие других заболеваний, передающихся половым путём (гонорея, герпес)

Симптомами наличия кондилом является формирование на кожном покрове половых органов, вокруг заднего прохода узелков или сосочков телесного цвета. Возможны зуд и жжение, чувство влажности в месте их локализации. Кондиломы по своему типу могут быть зло- и доброкачественными. Существуют такие виды кондилом как остроконечные и плоские. Остроконечные бородавочные образования могут кровоточить, очень зудят и в общем вызывают большой дискомфорт. Плоские почти не беспокоят человека. Длительный период времени вирус может находиться в организме и не подавать никаких симптомов.

Осложнениями наличия кондилом становится рак, поражающий шейку матки. Своевременное лечение недуга избавит Вас от многих проблем.

Лечение кондилом

Т.к. одной из причин заболевания является сниженный иммунитет, совместно с противовирусной терапией проводится и укрепление организма человека. После клинического осмотра лечение кондилом может проходить несколькими способами:

  1. Криотерапия – удаление жидким азотом, что разрушает образования
  2. Электрокоагуляция и детермокоагуляция – воздействие током или высокой температурой
  3. Лазерная терапия – удаление кондилом пучками лазера
  4. Лекарственные препараты – содержат химические вещества, прижигающие образования (если это раствор) и тормозящие увеличение их количества

Полностью избавиться от вируса практически невозможно, всегда есть возможность рецидива. Кондиломы, как и любые другие бородавки, могут появиться вновь. Есть много положительных отзывов о средстве от бородавок Папилюкс, поэтому рекомендуем воспользоваться им. Лечение остроконечных кондилом народными методами возможно, однако не будет столь эффективным. Могут использоваться йод, чистотел, соки или спиртовые настойки растений. Наносить всё это стоит осторожно, несколько раз в сутки.

Здоровый образ жизни, укрепление иммунной системы, отказ от беспорядочной половой жизни помогут вам никогда не знать такого заболевания как кондиломы.