Эффективные программы лечения алкоголизма

При лечении алкогольной зависимости необходимо не только устранить острое отравление спиртным, но и воздействовать на психику больного для снятия тяги. Длительного отказа от алкоголя позволяют добиться индивидуальные программы медикаментозного, физиотерапевтического воздействия, а также психологические приемы.

Современная клиника лечения алкоголизма оказывает медицинские услуги высшего качества:

  • по желанию родственников зависимого от спиртного;
  • по судебному принуждению к лечению;
  • при явной угрозе жизни алкоголика (тяжелые состояния, сопровождающиеся нарушением работы жизненно важных органов).

Снятие абстинентного синдрома

При поступлении пациента в состоянии острого алкогольного отравления лечение начинается с детоксикационной терапии. Эффективные препараты позволяют в кратчайшие сроки восстановить работу мозга и вывести из крови алкогольные токсины. Данный этап обязателен, однако не снимает главную проблему пристрастие к спиртному.

Современные методики кодирования

Процедуры, кодирующие больного алкоголизмом на отказ от спиртного, допустимо проводить в амбулаторном режиме. Ведущая клиника лечения алкоголизма предлагает следующие виды кодирования:

  • Медикаментозное кодирование заключается во введении специального препарата или подшивании капсулы, постепенно выделяющей лекарственное вещество. Процедура в сочетании с беседой нарколога преследует цель внушение страха перед приемом алкоголя. Даже употребление минимальной дозы спиртного вызывает у человека сильнейшую интоксикацию, а страх за свое здоровье обычно хорошо срабатывает.
  • Лазерное кодирование для ликвидации интоксикации лазерному воздействию подвергается кровь больного. Лечебный эффект усиливается при лазерной обработке рефлекторных точек, вследствие чего заметно снижается тяга к спиртному.
  • Транскарниальное кодирование одна из передовых и наиболее эффективных методик, основывающаяся на устранении нейромедиаторных сбоев в мозге, приводящих к развитию синдрома дефицита удовлетворенности и алкоголизму. Электромагнитное воздействие на мозг эффективно устраняет депрессию и проявления агрессии, а также улучшает мозговое кровообращение.
  • Гипноз и нейролингвистическое программирование внушение пациенту отвращения к алкогольным напиткам обычно используется в качестве дополнения к медикаментозному или лазерному кодированию.

Стационарная реабилитация

При нахождении больного алкоголизма в стационаре наркологи могут в полном объеме оказать медицинскую помощь. При этом к лечебному процессу привлекаются психологи, терапевты и другие узкопрофильные специалисты. Только полномасштабное восстановление организма пациента в и комплексная психологическая помощь позволят укрепить решение алкоголика бороться со своим недугом и добиться стойкой ремиссии.