К чему приводит стресс?

Жизнь людей в больших городах полна стресса. Пробки, недосып, напряженный рабочий график, плохая экология и т.д. и т.п. Многие из нас копят свое раздражение и недовольство изо дня в день. Не находя выход своим негативным эмоциям, рано или поздно мы срываемся, что служит поводом к появлению неприятных ситуаций в нашей жизни: ссорам с близкими, конфликтам на работе и пр. Негатив заставляет концентрироваться на объекте раздражения. Доходит до того, что мы привыкаем к пессимистичному взгляну на жизнь, начинаем считать его нормой, теряем радость жизни.

Часть людей из-за постоянного переживаемого стресса переходят на, так называемые, допинги: алкоголь, никотин, наркотические вещества. Многие из нас возвели пятницу в ранг национального праздника, потому что шумные посиделки с друзьями за выпивкой в сигаретном дыму стали единственным доступным для нас способом расслабиться. И так наша жизнь становится похожа на действие художественного фильма "День сурка". Что делать, чтобы выйти из замкнутого круга? Как снова ощутить радость жизни, снять напряжение и стресс?

От застарелых проблем тяжело избавиться собственными силами, поэтому лучше обратиться к психологу. Он выслушает ваши жалобы и предложит варианты выхода из сложной ситуации. На сеансах психотерапии вы проработаете те проблемы, которые привели вас к этому пограничному состоянию. Порой, достаточно выговориться, чтобы выпустить свои эмоции на поверхность. Иногда взгляд со стороны может изменить ваше отношение к негативной ситуации и она перестает быть значимой для вас. Это уже победа. Ведь то, что мы можем воспринимать спокойно, больше не управляет нами.

В запущенных случаях жизнь в постоянном напряжении приводит к развитию депрессивного состояния. Не каждый психолог способен справиться с таким диагнозом, зато психиатр поддержит вас не только словом, но и медикаментозной терапией. Она назначается в сложных случаях, когда терапевтические сеансы не приносят желаемого результата. Кроме того, психиатр окажет необходимую помощь при панических атаках и и других навязчивых синдромах.

Найти нужного специалиста можно с помощью поисковых систем Яндекс или Гугл. Например, напечатав запрос "психиатр", вы получите список сайтов, на которых можете подобрать себе врача. Особенно полезны в этом отношении тематические порталы. Так сайт Doc.ua предоставляет возможность выбора врачей различных специальностей в таких городах, как: Киев, Винница, Днепропетровск, Житомир, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Кривой Рог, Львов, Николаев, Одесса, Полтава, Харьков, Черновцы.